MIPS(Million Instructions Per Second) ; 밉스

MIPS는 프로세서의 성능을 나타내는 단위로 초당 몇 백만개의 명령어를 처리할 수 있는지를 나타내는 수치이다. 예를 들어 100 MIPS 성능을 갖는 프로세서가 있다면 초당 1억개의 명령어를 처리할 수 있음을 의미한다.

CPU 별 연산속도 (MIPS)

Intel 80x86 Family

Family Trade Name
(Code Name for Future Chips)
Clock Frequency  MHz Processing Speed
(MIPS)
Date of Introduction Number of Transistors Design Rule (Pixel Size) Address Bus Bits
80986 Projected Roadmap 24 GHz +125,000 MIPS 2007 1 billion 0.045 micron 64 bit
80886 (Northwood) 3 GHz (주) 2003 (주) 0.13 micron 64 bit
80886 (Madison) (주) (주) 2003 (주) 0.13 micron 64 bit
80886 (Deerfield)*** (주) (주) 2002Q2 (주) 0.13 micron 64 bit
80786 Itanium(Merced) 800 MHz +2,500 MIPS May 29, 2001 30 / 300 M 0.18 micron 64 bit
80686 Pentium-4(Willamette) 1.5 GHz *1,500 MIPS November 20, 2000 42 million 0.18 micron 32 bit
80686 Pentium-III 1 GHz *1,000 MIPS March 1, 2000 28.1 million 0.18 micron 32 bit
80686 P-III Xeon 733 MHz *733 MIPS October 25, 1999 28.1 million 0.18 micron 32 bit
80686 Mobile P-II 400 MHz *400 MIPS June 14, 1999 27.4 million 0.18 micron 32 bit
80686 P-III Xeon 550 MHz *550 MIPS March 17, 1999 9.5 million 0.25 micron 32 bit
80686 Pentium-III 500 MHz *500 MIPS February 26, 1999 9.5 million 0.25 micron 32 bit
80686 P-II Xeon 400 MHz *400 MIPS June 29, 1998 7.5 million 0.25 micron 32 bit
80686 Pentium-II 333 MHz *333 MIPS January 26, 1998 7.5 million 0.25 micron 32 bit
80686 Pentium-II 300 MHz *300 MIPS May 7, 1997 7.5 million 0.35 micron 32 bit
80586 Pentium-Pro 200 MHz *200 MIPS November 1, 1995 5.5 million 0.35 micron 32 bit
80586 Pentium 133 MHz *133 MIPS June 1995 3.3 million 0.35 micron 32 bit
80586 Pentium 90 MHz *90 MIPS March 7, 1994 3.2 million 0.60 micron 32 bit
80586 Pentium 60 MHz *60 MIPS March 22, 1993 3.1 million 0.80 micron 32 bit
80486 80486 DX2 50 MHz *50 MIPS March 3, 1992 1.2 million 0.80 micron 32 bit
80486 486 DX 25 MHz 20 MIPS April 10, 1989 1.2 million 1.00 micron 32 bit
80386 386 DX 16 MHz 5 MIPS October 17, 1985 275,000 1.50 micron 16 bit
80286 80286 6 MHz 0.90 MIPS February 1982 134,000 1.50 micron 16 bit
8086 8086 5 MHz 0.33 MIPS June 8, 1978 29,000 3.00 micron 16 bit
8080 8080 2 MHz 0.64 MIPS April 1974 6,000 6.00 micron 8 bit
8008 8008 .2 MHz 0.06 MIPS April 1972 3,500 10.00 micron 8 bit
4004 4004 .1 MHz 0.06 MIPS November 15, 1971 2,300 10.00 micron 4 bit
 
* 대체로 processor clock cycle 당 1 명령어 연산이 이루어짐
Itanium 이후로, 한 칩당 여러개의 부동 소수점 연산기를 내장함
(주) Pentium-4 의 이전 코드명은 Willamette 임
*** Deerfield 은 Madison 의 저가버전임
Reference http://www.ee.ic.ac.uk/pcheung/teaching/ee4_asic/notes/Moore's Law.pdf


Embedded Processor
 
Family Trade or
Core Name
Clock Frequency
MHz
Speed Data Width Description
AVR AVR series 16 ~ MHz 16 ~ MIPS 8/32 bit 2006년 기준 20 MHz 제품도 생산 중
32bit 버젼 출시
8051 8051 core 12 MHz 1 MIPS 8 bit 50 MIPS 이상의 8051 호환 칩도 존재함
다양한 호환칩 존재함
PIC PIC series 20 MHz 5 MIPS 8 bit 저가제품에 널리보급됨
MSP430 MSP430 series 4 ~ 16 MHz 4 ~ 16 MIPS 16 bit 저소비전력
ARM ARM7TDMI core 25 ~ 60 MHz over 클럭당 0.9 MIPS 32 bit  
ARM ARM920T core 166 MHz over 클럭당 1.1 MIPS 32 bit  

최대 클럭 수치는 각 CPU 별 호환 칩에 따라 더 높은 종류도 존재할 수 있음 (8051, PIC, ARM Series 등)